English (Winches)
mechanical winch [correct, normalisé]
DEF: Power-operated winch driven by the road engine or electrically.
OBS: Mechanical winch: term and definition (c) standardized by ISO.
French (Treuils)
treuil mécanique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Treuil mû par un engin ou par l’électricité.
CONT: A l'occasion de leur vidange, vérifiez l'huile du treuil mécanique si le véhicule en est équipé.
OBS: Treuil mécanique : terme et définition (c) normalisés par l’ISO.