English (Launchers (Astronautics))
kick stage [correct]
French (Lanceurs (Astronautique))
étage d’impulsion [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dernier étage du véhicule lanceur qui permettra de placer le satellite(RADARSAT) sur son orbite d’exploitation.
OBS: étage d’impulsion : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).