English (Motor Vehicles and Bicycles)
special semi-trailer
OBS: A semi-trailer which, on account of its design and appointments, is intended: - only for conveying persons and/or goods for which special arrangements are necessary; - only for performing a specific work function. Examples: logs semi-trailer, fire-fighting semi-trailer, low-bed semi-trailer, air-compressor semi-trailer. The list is not restrictive.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes)
semi-remorque spéciale
OBS: Semi-remorque qui, de par sa construction et son aménagement, n’ est destinée :-qu'au transport de personnes et/ou de choses pour lesquelles des aménagements spéciaux doivent être réalisés;-qu'à un service particulier. Exemples : semi-remorques transport grumes, semi-remorque de véhicule de lutte contre l'incendie, semi-remorque surbaissée, semi-remorque de compresseur, etc. Cette liste n’ est pas limitative.