English (Road Transport)
public passenger road vehicle [correct]
DEF: a passenger road vehicle that is carrying any passenger for hire or reward ....
French (Transport routier)
véhicule routier de voyageurs de transport public [correct, nom masculin]; véhicule routier de voyageurs pour le transport public [proposition, nom masculin]; véhicule routier public à passagers [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Le terme "passager" ne s’emploie qu’en parlant des personnes qui voyagent à bord d’un navire ou d’un avion. Voir "passenger" et "passenger road vehicle" dans Termium.