English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Hoisting and Lifting)
lifting tail gate [correct, Amérique du Nord]; lift tail gate [correct, Amérique du Nord]; lift tailgate [correct, Amérique du Nord]; tailboard lift [correct, Grande-Bretagne]; elevating tailgate [correct]; power tailgate [correct, Amérique du Nord]; tail gate loader [Amérique du Nord]; elevating end gate [Amérique du Nord]; lorry loader [correct, Grande-Bretagne]; truck loader [États-Unis]; hydraulic tailgate
DEF: A power-operated tail gate capable of lifting a load from street level to the level of the truck or trailer floor.
CONT: Lifting tail gates attached to the rear of trucks are ... used for loading or unloading merchandise on sidewalks or roads and at points where the lack of a raised dock would make loading or unloading difficult. These units are usually driven by battery-operated motors or a power takeoff from the drive transmission of the vehicle.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Levage)
hayon élévateur [correct, nom masculin]
DEF: Plate-forme montée sur un véhicule destinée à assurer le chargement et le déchargement de colis regroupés sur palettes ou sur Rolls containers du véhicule au sol ou à un niveau intermédiaire. [...] Source d’énergie : moteur du véhicule par prise de force (rare), ou groupe électro-hydraulique alimenté par les batteries (12 ou 24 V).
DEF: Plate-forme élévatrice placée à l'arrière d’un véhicule en vue de faciliter le chargement de celui-ci.
CONT: Plus de 25,000 camions sont équipés d’un hayon élévateur «MIC».
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores); Levantamiento de cargas)
compuerta de carga [nom féminin]