English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
high airbox
OBS: New regulations for F1 cars were introduced at the beginning of the 1976 season. High airboxes, that had been a distinctive feature for some years, were banned and strict limitations imposed on the height and position of the wings, also the width of the car.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
prise d’air haute
OBS: Au début de 1976 une série de nouvelles règles ont été édictées pour les voitures de F1. Les prises d’air hautes, caractéristiques des années précédentes ont été interdites tandis que la position et la hauteur des volets ainsi que la largeur du véhicule étaient étroitement réglementées.