English (Areal Planning (Urban Studies); Environmental Management)
head-on windbreak
OBS: Perpendicular windbreak stopping sand-drift.
French (Aménagement du territoire; Gestion environnementale)
brise-vent d’arrêt [nom masculin]
OBS: Type de brise-vent permettant de stopper la progression du sable. On utilise deux systèmes différents : les brise-vents perpendiculaires aux vents dominants, appelés «brise-vents d’arrêt»; les brise-vents formant un angle de moins de 45° nommés «brise-vents à défilement».
OBS: Pluriel : des brise-vent ou des brise-vents.
OBS: brise-vents (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).