English (Trade Names; Data Banks and Databases)
dBase II [correct, marque de commerce]
OBS: A popular data base management system developed and marketed by Ashton-Tate for USE with microcomputers.
OBS: A trademark of Ashton-Tate Inc.
French (Appellations commerciales; Banques et bases de données)
dBase II [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: dBase IiMC : Marque de commerce de Ashton-Tate Inc.
OBS: A noter qu'il existe aussi une nouvelle version de ce logiciel qui s’appelle dBase III(juillet 1986).
Spanish (Nombres comerciales; Bancos y bases de datos)
dBase II