English (Operations (Air Forces))
militarized [correct]
OBS: to militarize: to adapt for military use.
French (Opérations (Forces aériennes))
militarisé
DEF: Qualifie un matériel spécialement adapté aux besoins militaires.
CONT: Le constructeur propose trois versions de ce microprocesseur avec des cycles respectifs de 2, 1, 5 et 1, 3 micro-secondes. Une version militarisée, qui fonctionne sur une plage de température plus vaste, est aussi annoncée.
OBS: On parle de «matériel militarisé» et pour un matériel donné, de «version militarisée».