English (Cinematography; Copyright)
pirated film
French (Cinématographie; Droits d'auteur)
film piraté [correct, nom masculin]
DEF: Version d’une œuvre cinématographique captée de façon clandestine lors de sa projection en salle.
OBS: On distingue le «film piraté» de la «version pirate», désignant toute copie non autorisée.
OBS: film piraté : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 décembre 2007.