English (Computer Programs and Programming)
program version [correct]; version of program [correct]
DEF: A program that results from applying program transformations to the student's solution.
CONT: Each program transformation applied results in a new program version.
French (Programmes et programmation (Informatique))
version d’un programme [nom féminin]; version de programme [proposition, nom féminin]
CONT: Étant donné que les programmes sont sans arrêt modifiés et améliorés, il existe différentes versions d’un programme se distinguant par la date de sortie et le niveau de performance. Lorsqu'une nouvelle version apparaît, on parle également d’une mise à jour [...]