English (Orthodontics)
Begg appliance [correct]; Begg fixed orthodontic appliance [correct]
DEF: An orthodontic appliance consisting of a light round wire, elastics, and modified ribbon-arch attachments (brackets permitting the tipping of tooth crowns, and horizontal buccal tubes on the anchor molars to prevent their tipping).
French (Orthodontie)
appareil de Begg [correct, nom masculin]
CONT: Appareil orthodontique fixe multiattache développé par P. R. Begg pour sa technique à arcs légers. L'appareil consiste en attaches étroites [dérivées de celles utilisées en technique à arc ruban(«ribbon-arch») ] et en arcs légers ronds en acier inoxydable. Il permet, en conjonction avec des élastiques intermaxillaires, toute une série de mouvement de version dentaire.