English (Computer Peripheral Equipment)
musical workstation; music workstation
French (Périphériques (Informatique))
station de travail musical
CONT: En musique électro-acoustique, l'ordinateur cumule à lui seul les fonctions de «luthier-instrumentiste-chef d’orchestre-compositeur»; testé sur des airs classiques il ouvre d’immenses perspectives pour la création musicale. On est étonné de la qualité sonore d’une pièce de Corelli ou de l'air de la Reine de la Nuit «calculés» par le 4X. L'Ircam possède deux «stations de travail musical» l'une intégrant le prototype de 4X, l'autre la seconde version étudiée avec Sogitec à la suite d’accords passés en mars 1982.