English (Practice and Procedural Law; Penal Administration)
basic procedural requirements
French (Droit judiciaire; Administration pénitentiaire)
règles fondamentales de procédure [nom féminin]
OBS: Les règles fondamentales de procédure sont définies par la Loi sur le système correctionnel et la mise en liberté sous condition, son règlement d’application et les politiques du Service correctionnel du Canada.
OBS: Source(s) :Version française du rapport du Groupe de travail sur l'examen de l'isolement préventif.
OBS: Source(terme anglais) :Version originale anglaise du rapport du Groupe de travail sur l'examen de l'isolement préventif.