English (Printing Machines and Equipment)
perfecting press [correct]; perfector press [correct]; perfector [correct]
DEF: A printing press that prints both sides of a sheet in one operation.
OBS: Perfecting presses may be sheetfed or webfed, single-colour or multi-colour.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
presse à retiration [correct, nom féminin]; presse recto-verso [correct, nom féminin]
DEF: Presse imprimant successivement le recto et le verso en un seul passage de la feuille.
OBS: Elle se compose de deux machines à cylindre jumelées; la feuille s’imprime sur un premier cylindre appelé «côté de deux (inner form)», puis est transmise au deuxième cylindre, le «côté de première (outer form)».