English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
front blade [correct, normalisé]
DEF: A blade usually curved as a mould-board located ahead of the front wheels, designed to scrape and push earth and similar materials generally forward ....
OBS: Graders terminology.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Matériel de chantier; Terrassement)
lame avant [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Lame habituellement incurvée comme un versoir, située devant les roues avant et destinée à racler et pousser la terre et des matériaux analogues, généralement vers l'avant(...)
OBS: Terminologie des niveleuses.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.