English (Seeding and Planting Equipment; Farm Equipment)
disk hiller
CONT: A wide variety of shovels made corn cultivators adaptable to most cultivating problems. Disk hillers could be attached either to throw soil around the plants or cut soil away from them.
French (Matériel de plantation et de semis; Matériel agricole)
disque butteur [correct]
CONT: Dans les instruments à disques, les pièces travaillantes : soc, versoir, et coutre, sont remplacés par une pièce unique appelée d’ailleurs improprement disque. Dans les terrains rocheux, le disque présente un gros avantage. Avec les socs il arrive fréquemment que ceux-ci buttent et que l'on détériore l'instrument. Avec le disque qui roule sur la roche sans s’enfoncer et passe au-dessus de l'obstacle, ce défaut disparaît.