English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
multimedia LCD projector [correct, générique]; multimedia LCD videoprojector [générique]; multimedia LCD video projector [générique]
DEF: A high-end projection unit which integrates the LCD technology for brighter and superior image quality in numerous types of multimedia presentations.
OBS: LCD stands for Liquid Crystal Device.
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
tri-LCD [correct, nom masculin, spécifique]; tri LCD [nom masculin, spécifique]
DEF: Appareils de projection vidéo à canon optique unique qui magnifie l’image générée par trois matrices LCD, une pour chaque couleur primaire, éclairées par une lampe unique.
OBS: Le niveau moyen de luminosité de ces appareils est de 200 lumens, [celui des appareils de] qualité supérieure monte jusqu’à 500 lumens. Le nombre de pixels varie de 544 410 pour les petits modèles (550 lignes de résolution vidéo) à 2 359 296 pour les modèles haut de gamme.
OBS: Cette technologie repose sur l'utilisation de 3 petits écrans de couleurs rouge, vert, bleu. Le flux lumineux est partagé en trois et traverse chaque matrice qui génère chacune des couleurs fondamentales de l'image.
OBS: LCD est l’abréviation de Liquid Crystal Device.