English (Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
viridian; veridian
DEF: Hydrated chromium hydroxide; a bright-green pigment with a transparent, cool, emerald-green undertone and a dark mass tone.
French (Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
vert Guignet [nom masculin]; vert émeraude [nom masculin]; vert lumière [nom masculin]
DEF: Sesquioxyde de chrome hydraté, obtenu en traitant par l’eau un mélange fondu de bichromate de potassium et d’acide borique. (Il est employé en teinture).