English (Applications of Automation)
spine robot [correct]
DEF: A robot whose arm is made up of one or more pivot joints.
French (Automatisation et applications)
robot vertébral [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Robot dont le bras est constitué d’une ou plusieurs articulations rotoïdes.
OBS: Terme normalisé par l’ISO.