English (Non-Surgical Treatment; Vertebrae and Bone Marrow)
balloon kyphoplasty; kyphoplasty
French (Traitements non chirurgicaux; Vertèbres et moelle)
spondyloplastie expansive [correct, nom féminin]; cyphoplastie [à éviter, nom féminin]; kyphoplastie [à éviter, nom féminin]
DEF: Technique d’expansion mécanique permettant de réparer une vertèbre écrasée, qui consiste à injecter du ciment biologique dans le corps vertébral préalablement élargi grâce à un ballonnet.
OBS: On trouve aussi les termes «cyphoplastie» et «kyphoplastie», qui ne sont pas recommandés.
OBS: spondyloplastie expansive : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 24 octobre 2012.