English (Paleontology)
notocentric [proposition, adjectif]
French (Paléontologie)
notocentrique [correct, adjectif]
CONT: Trois stades évolutifs feraient partie des [vertèbres] autocentriques :[...] 2. «Notocentrique».-Les interventraux disparaîtraient et ne prendraient plus part à la formation de la vertèbre. Ce stade serait présent chez des Rachitomes où le pleurocentre serait strictement homologue à un interdorsal.