English (Prostheses)
L-shaped rod [correct]
CONT: In the Luque procedure, L-shaped rods are placed along the spinalcolumn.
French (Prothèses)
tringle en "L" [correct, nom féminin]
CONT: fixation sous-lamellaire par fils métalliques avec des tringles en "L" formant un cadre auquel chaque vertèbre sera fixée. Cette technique, conçue pour les scolioses d’origine poliomyélitique, est applicable en traumatologie, principalement au niveau du rachis lombaire. Elle éviterait la nécessité de contention externe.
OBS: Lyon chirurgical, 1985, vol. 81, no 5, pp. 343-345.