English (IT Security)
method of infection [correct]
DEF: The technique used by a virus to contaminate a file, program or system.
French (Sécurité des TI)
mode d’infection [nom masculin]
DEF: Technique utilisée par les virus pour réussir à contaminer un fichier, un programme ou un système.