English (IT Security)
memory-resident portion [correct]; memory-resident portion of the virus [proposition]
OBS: Hybrid virus: a virus that is part memory-resident, part non-memory resident.
French (Sécurité des TI)
partie résidant en mémoire [correct, nom féminin]; partie du virus résidant en mémoire [proposition, nom féminin]
OBS: Virus hybride :virus qui est résident en mémoire pour une partie et non résident pour l'autre.