English (IT Security)
monitor system integrity [correct]
CONT: Monitoring software packages ... install themselves as memory-resident TSR ... programs in a manner similar to some PC utilities .... They intercept and monitor disk I/O, trying either to monitor system integrity or to detect "virus activity".... any virus which does not comply with the monitoring program's concept of virus activity will be ignored. The monitoring activity also degrades system performance and can be incompatible with network software, certain application programs and so on.
French (Sécurité des TI)
observer l’intégrité du système [correct]
CONT: Les logiciels de surveillance(...) s’installent sous la forme de programme TSR résidant en mémoire d’une façon similaire à certains utilitaires PC(...) Ils interceptent et contrôlent les E/S disques en essayant soit d’observer l'intégrité du système soit de détecter une «activité virale».(...) tout virus qui ne répond pas à la définition de l'activité virale utilisée par le programme de surveillance sera ignoré. L'activité de surveillance a en outre pour effet de dégrader les performances du système et peut être incompatible avec le logiciel de réseau, certains programmes d’application, etc.