English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing)
ecotropic [proposition]
OBS: As opposed to «xenotropic».
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts)
écotrope [correct]
DEF: Se dit d’un virus, d’un parasite capable de réinfecter les cellules de l'organisme qui l'a reçu ou d’un organisme de même espèce.
OBS: S’oppose à «xénotrope».