English (IT Security)
memory-resident file infector [correct]
DEF: A file-infecting program that remains in memory at all times.
French (Sécurité des TI)
virus résident infectant les fichiers [proposition, nom masculin]
DEF: Programme infectant les fichiers qui s’installe en mémoire et y demeure après son exécution.