English (Scientific Instruments; Spacecraft)
side-looking radiometer [correct, uniformisé]; sidelooking radiometer [correct]
DEF: A device used for detecting radiation by scanning in a sidelooking fashion.
OBS: side-looking radiometer: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Instruments scientifiques; Engins spatiaux)
radiomètre à visée latérale [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Radiomètre équipé d’un dispositif qui permet de recueillir l’énergie sur les côtés, droit et gauche, afin de dresser une répartition des mesures radiométriques sur une étendue de terrain.
OBS: radiomètre à visée latérale : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2(GTTR).