English (Remote Sensing)
side-looking radiometry [correct, uniformisé]; sidelooking radiometry [correct]
DEF: The science and techniques involved in using sidelooking radiometers.
OBS: side-looking radiometry: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
radiométrie à visée latérale [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Ensemble des connaissances et des procédés techniques qui permettent l’étude du rayonnement par visées latérales, la couverture du terrain s’effectuant par déplacement de la plate-forme porte-instruments.
OBS: radiométrie à visée latérale : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2(GTTR).