English (Spacecraft; Remote Sensing)
SPOT oblique sight [proposition]; SPOT oblique view [proposition]
OBS: SPOT: satellite for observing the Earth.
French (Engins spatiaux; Télédétection)
visée oblique SPOT [correct, nom féminin]
DEF: Visée à l’aide d’un instrument HRV [haute résolution visible] autre que les visées quasi verticales SPOT.
OBS: Il s’agit de visée latérale dans un plan sensiblement perpendiculaire à celui de l'orbite.
OBS: SPOT : satellite pour l’observation de la Terre.