English (Small Arms)
check sight [correct]
OBS: sight: any of a variety of devices, mechanical or optical, designed to assist in aiming a firearm.
French (Armes légères)
hausse de vérification [nom féminin]
OBS: hausse : système de visée, appareil articulé et gradué qui permet de régler le tir à grande distance d’une arme à feu en inclinant plus ou moins la ligne de mire par rapport à l'axe du canon.