English (Small Arms)
windage screw [correct, uniformisé]
DEF: Screw on adjustable iron sights which is turned in either direction to adjust the horizontal setting of the notch or aperture.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
vis de dérive [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Vis sur les dispositifs de visée métalliques réglables, pouvant tourner dans n’ importe quelle direction pour régler latéralement la position du cran de mire ou de l'oeilleton.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.