English (Spacecraft)
right looking [correct]
French (Engins spatiaux)
à visée normale [correct, uniformisé]
DEF: Qualifie le mode d’exploitation normal du SAR de RADARSAT, une fois ce dernier sur son orbite et opérationnel.
OBS: à visée normale : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale(CUTS).