English (Geological and Other Scientific Names)
Golata Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: ... two distinct and apparently synchronous Viséan assemblages, one in the Windsor Group of the Maritimes and the other in the Golata and Mattson Formations of Western Canada ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Golata [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [...] deux ensembles de spores distincts en apparence contemporains du Viséen. L'un, dans le groupe de Windsor des provinces Maritimes, l'autre, dans les formation de Golata et de Mattson de l'Ouest du Canada [...]