English (PAJLO; Property Law (common law))
inheritance [correct]
DEF: In strict usage, the taking of property by descent or intestate succession. (Ballentine, p. 624)
CONT: On death, if the holder of [an] interest [in land] dies intestate (without leaving a will) his interet will pass according to statutory rules of inheritance to his heir or heirs. (Smyth, p. 460)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
hérédité [correct, nom féminin, normalisé]; transmission héréditaire [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: hérédité; transmission héréditaire : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le terme anglais est parfois employé dans des contextes non techniques comme synonyme de "succession" et peut viser la transmission de biens par testament ou hérédité.