English (Target Acquisition)
aim [correct, verbe]; sight [correct, verbe]; point [correct, verbe]; take aim [correct]; target [correct, verbe]; lay on [correct]
PHR: to aim a gun
PHR: to lay a gun sight on, to lay on to a tank
PHR: to aim on a second reference object
French (Acquisition d'objectif)
viser [correct]; pointer [correct]; prendre sa mire [correct, vieilli]; mirer [correct, vieilli]
DEF: Regarder attentivement (un but, une cible), afin de l’atteindre d’un coup, d’un projectile.
PHR: viser une cible
PHR: viser sur l'objectif
PHR: pointer une arme sur une cible
Spanish (Adquisición del objetivo)
visar [correct]; apuntar [correct]
DEF: Dirigir la puntería de un arma […]