English (Environment; Hydrology and Hydrography)
sediment input [correct]
CONT: Aim for long-term control of sediment input through siting, installation of appropriate structures (dikes, breakwaters and groins) and control of source of suspended solids.
French (Environnement; Hydrologie et hydrographie)
apport de sédiments [correct, nom masculin]
CONT: Viser un contrôle des apports de sédiments à long terme par une localisation soignée, par la mise en place de structures appropriées(digues, déflecteurs, épis) ou encore par un contrôle à la source des matières en suspension.