English (Hunting and Sport Fishing)
slow-action rod [correct]
French (Chasse et pêche sportive)
canne à action lente [correct, nom féminin]
CONT: Une canne à action lente se courbe sur toute sa longueur. C'est le meilleur choix pour les lancers précis, car elle se courbe plus lentement, vous laissant plus de temps pour viser. Comme le leurre voyage plus lentement dans les airs, il est facile à arrêter au-dessus d’une cible précise.