English (Optical Instruments)
optical unit hinge [correct]
OBS: A component of the gunner's secondary sight.
OBS: otpical unit hinge: applies to the Leopard.
French (Instruments d'optique)
charnière de l’unité optique [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Composant du viseur secondaire du tireur.
OBS: charnière de l’unité optique : s’applique au Leopard.
OBS: charnière de l’unité optique : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.