English (Military Training; Military Exercises)
induced optical target [correct]
DEF: A target which is produced electronically. It is used on sophisticated weapon systems to represent enemy images in the weapons sight.
French (Instruction du personnel militaire; Exercices militaires)
cible fictive générée [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Cible qui est produite électroniquement. Elle est utilisée sur les systèmes d’arme sophistiqués en reproduisant dans le viseur de l'arme des images ennemies.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et tactique de l’Armée de terre.