English (Photography)
reframe [correct, verbe]
DEF: To set up a camera once again so as to include only the desired subject area on the photograph.
CONT: Set your lightmeter, move back, reframe and shoot.
French (Photographie)
recadrer [correct]
OBS: Les Têtes Coupées : L'erreur consiste dans le fait de n’ avoir pas laissé assez d’espace au-dessus du sujet, pour compenser la différence de champ visuel entre le viseur et l'objectif. Vous pouvez contrôler cette différence en notant(...) l'espace qui reste au-dessus du modèle après l'avoir cadré dans le viseur.