English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Materiel Maintenance)
navigation and weapon system [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Maintenance du matériel de l'air)
système de navigation et d’attaque [correct, nom masculin]; SNA [correct]
OBS: Parmi les principaux équipements du SNA, on distingue :-des capteurs fixes ou montés en pod : centrale à inertie, centrale hydrodynamique, radar, etc. [...]-des postes de visualisation : écran tête basse, viseur tête haute, etc. [...]-des postes de commande : pour la navigation, l'armement, le radar, etc. [...]-des circuits d’armements : pour bombes, canons, missiles, etc. [...]
OBS: Exposé donné par P. Catel, Électronique Serge Dassault, dans le cadre du "45th Agard Avionics Symposium", Ottawa, 1983.