English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
eyepiece focus control [correct]
DEF: A ring-like component on a camera eyepiece that must be turned to adjust the focus of the viewfinder for one's vision.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
commande de focalisation de l’oculaire [correct, nom féminin]; commande de l’oculaire [proposition, nom féminin]; bague de réglage de l’oculaire [nom féminin]
DEF: Partie d’oculaire en forme d’anneau que l'on tourne afin de régler le foyer du viseur d’une caméra à la vision de l'utilisateur.