English (Optics; Weapon Systems)
eyepiece heater switch [correct]
DEF: A component of the periscopic sight.
French (Optique; Systèmes d'armes)
interrupteur antibuée de l’oculaire [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Interrupteur permettant la mise en circuit du dispositif antibuée du viseur périscopique.
OBS: interrupteur antibuée de l’oculaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.