English (Types of Aircraft)
droop nose aircraft
French (Types d'aéronefs)
avion à nez basculant [nom masculin]
OBS: Ex. : Concorde, Tupolev 144. À basse vitesse, le nez s’abaisse pour améliorer la visibilité. À grande vitesse, il est relevé pour améliorer le profil aérodynamique.