English (Meteorology; Aircraft Piloting and Navigation; Transportation)
adverse visibility conditions
CONT: A fully instrumented runway permitting landings under the most adverse visibility conditions would be classed as 3 [all-weather runway].
French (Météorologie; Pilotage et navigation aérienne; Transports)
conditions de mauvaise visibilité [nom féminin]
CONT: Ces règles, établies en fonction des caractéristiques des aéronefs, diffèrent suivant qu'elles concernent soit le vol à vue, dit V. F. R. en symbole international, soit le vol par conditions de mauvaise visibilité, dit I. F. R.