English (Collaboration with the FAO; Scientific Research Methods; Commercial Fishing)
branding [correct, spécifique]
CONT: Branding destroys the outer cells of the skin and results in skin loss, scar tissue formation and eventual regeneration of scales. The brand shape is visible either as a scar or a group of disorganized scales ... Branding can be accomplished by using hot or cold brands, laser, or silver nitrate pencils.
OBS: In French, the term «marquage» can designate other marking methods such as fin-clipping.
French (Collaboration avec la FAO; Méthodes de recherche scientifique; Pêche commerciale)
marquage [correct, nom masculin, générique]
CONT: Le marquage détruit les cellules cutanées externes et provoque la perte de peau, la formation de tissu cicatriciel et l’éventuelle régénération des écailles. La forme de la marque se présente soit comme une cicatrice, soit comme un groupe d’écailles désordonnées [...] Le marquage peut se faire à l’aide de marques chaudes ou froides, d’un laser, ou de crayons de nitrate d’argent.
OBS: En anglais, le terme «branding» désigne l'apposition de marques en utilisant des instruments pour détruire les cellules cutanées et obtenir une marque externe visible sur la peau, tandis que le terme français «marquage» peut désigner d’autres méthodes telles que l'ablation de nageoire.