English (Applications of Automation; Artificial Intelligence; Surgery)
robotic vision [correct, nom]; robot vision [correct, nom]
CONT: In basic terms, robot vision involves using a combination of camera hardware and computer algorithms to allow robots to process visual data [about] the world [that surrounds them.]
French (Automatisation et applications; Intelligence artificielle; Chirurgie)
vision robotique [correct, nom féminin]
CONT: La vision robotique en toute simplicité. [Lorsqu'il est] doté de fonctions de traitement de l'image, le robot chargé de tâches mécaniques acquiert une nouvelle possibilité de perception, car il devient un moyen de production «voyant».
Spanish (Automatización y aplicaciones; Inteligencia artificial; Cirugía)
visión robótica [correct, nom féminin]
CONT: La visión robótica está elevada 20 veces más que la visión normal de un ser humano, por lo que hay una mayor precisión y control de los movimientos del cirujano para ubicar tejidos dentro de la cavidad abdominal, especialmente en pacientes pediátricos.