English (Artificial Intelligence)
pyramid [correct]
French (Intelligence artificielle)
pyramide [correct, nom féminin]
DEF: Réseau de processus disposés en couches successives de plus en plus réduites, chacun étant connecté à ses voisins de même niveau, à un ou plusieurs processeurs de la couche en-dessous et à un ou plusieurs processeurs de la couche en-dessus. L'on distingue les pyramides comportant un nombre relativement réduit de miniordinateurs indépendants et assez puissants, conçues depuis 1983 par Fritsch, Bode, et Maples, et les pyramides massivement parallèles conçues depuis 1985 par Schaefer, Cantoni et Tanimoto pour la vision artificielle.