English (Visual Disorders)
esodisparity [correct]
French (Troubles de la vision)
ésodisparité [correct, nom féminin]
DEF: Disparité de fixation caractérisée par un léger excès de convergence des yeux qui, toutefois, n’ altère pas la vision binoculaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.