English (Optics; Optical Instruments)
field glass [correct, voir observation, spécifique]; field-glass [correct, spécifique]; field glasses [correct, voir observation, pluriel, spécifique]
DEF: A hand-held optical instrument for use outdoors usually consisting of two telescopes on a single frame with a focusing device.
DEF: A binocular telescope for use in the field.
DEF: Binoculars for use out of doors.
OBS: Binocular. A field-glass or opera-glass in the use of which both eyes are employed in viewing an object; ...
OBS: Field glass. Usually used in plural.
OBS: Field glass. As opposed to opera-glass.
French (Optique; Instruments d'optique)
jumelles [correct, nom féminin, pluriel, générique]; jumelle [correct, nom féminin, moins fréquent, générique]
DEF: Instrument d’optique formé de deux lunettes identiques associées de façon à permettre la vision binoculaire, utilisé en particulier dans l'armée, dans la marine, aux courses de chevaux, au théâtre, etc.
OBS: En français on trouve les spécifiques : jumelles de tourisme, de marine, d’artillerie, d’observation, de campagne; il ne semble pas exister de terme particulier pour s’opposer directement, comme en anglais, aux termes «jumelles de théâtre» ou «jumelles de spectacle».
OBS: Noter que le terme «lunette terrestre» s’oppose à «lunette astronomique» : la lunette terrestre est destinée à l’observation d’objets terrestres alors que la lunette astronomique est destinée à l’observation des astres et est différente dans son fonctionnement (images renversées).