English (The Eye)
egocentre [correct]
French (Oeil)
égocentre [correct, nom masculin]
DEF: Point de référence propre à chacun, généralement situé entre les deux yeux, et à partir duquel le sujet apprécie dans l'absolu, les distances et les directions visuelles des objets observés en vision binoculaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.