English (Visual Disorders)
cyclic heterotropia [correct]
French (Troubles de la vision)
hétérotropie cyclique [correct, nom féminin]
DEF: Forme inhabituelle et très rare de strabisme, survenant à intervalles réguliers : à une période de 24 heures de vision binoculaire normale succède une période identique d’hétérotropie manifeste.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.