English (The Eye)
Percival criterion [correct]
French (Oeil)
critère de Percival [correct, nom masculin]; technique du tiers-milieu [nom féminin]
DEF: Règle proposée par Percival dans le but de déterminer les conditions dans lesquelles les symptômes de gêne se manifestent en vision binoculaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.