English (Visual Disorders)
physiological diplopia [correct]
French (Troubles de la vision)
diplopie physiologique [correct, nom féminin]
DEF: Phénomène normal selon lequel l’image des objets qui ne se situent pas au niveau du point de fixation tombe sur des points disparates de la rétine.
OBS: Ce phénomène survient en vision binoculaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.