English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
pseudoisochromatic plates [correct, pluriel]; pseudoisochromatic plate tests [correct, pluriel]
CONT: [Colour vision] is screened in normally sighted individuals by using pseudoisochromatic plates and assessed by pigment matching tasks.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
planches pseudo-isochromatiques [correct, nom féminin, pluriel]; planches pseudoisochromatiques [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Tests pour la vision des couleurs sur lesquels sont imprimés des points de différentes couleurs, luminosité, saturation et tailles, arrangés de telle façon que les points de même couleur forment une figure(une lettre, un chiffre, une forme géométrique ou un chemin) sur un fond constitué de points d’une autre couleur.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.