English (Photoelectricity and Electron Optics; Storage Media (Data Processing); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
enhanced vision system [correct, uniformisé]; EVS [correct, uniformisé]; synthetic vision system [correct, uniformisé]; SVS [correct, uniformisé]; SVS; synthetic vision [correct, uniformisé]
OBS: enhanced vision system; synthetic vision system; synthetic vision; EVS; SVS: designations officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Photo-électricité et optique électronique; Supports d'information (Informatique); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
système d’accroissement de la vision [correct, nom masculin, uniformisé]; EVS [correct, nom masculin, uniformisé]; visionique tout temps [correct, nom féminin, uniformisé]; système de vision amélioré [correct, nom masculin]; EVS [correct, nom masculin]; EVS
OBS: système d’accroissement de la vision; visionique tout temps; EVS : désignations uniformisées par l'Organisation de l'aviation civile internationale(OACI).
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica; Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
sistema de visibilidad mejorada [correct, nom masculin, uniformisé]; sistema de visión mejorada [correct, nom masculin, uniformisé]; EVS [correct, nom masculin, uniformisé]; EVS; sistema de visión sintética [correct, nom masculin, uniformisé]; SVS [correct, nom masculin, uniformisé]; SVS
OBS: sistema de visibilidad mejorada; sistema de visión mejorada; sistema de visión sintética; EVS; SVS: designaciones aceptadas oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).