English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Video Technology)
dioptor control viewfinder [correct]; viewfinder with diopter control [proposition]; viewfinder with dioptre-control [proposition]
DEF: A digital camera viewfinder fitted with an adapter that allows the user to adjust the focus to its eyesight.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Vidéotechnique)
viseur à ajustement de dioptrie [correct, nom masculin]; viseur à correction dioptrique [correct, nom masculin]
DEF: Viseur d’appareil photo numérique muni d’un réglage permettant l'ajustement selon la vision.