English (Visual Disorders)
low vision [correct]; partial sight [correct]; subnormal sight [correct]
DEF: A condition of diminished sight that cannot be improved by conventional medicine or spectacle therapy to a degree that would allow the individual to perform desired tasks.
French (Troubles de la vision)
basse vision [correct, nom féminin]; vision partielle [correct, nom féminin]; vision sous-normale [correct, nom féminin]
DEF: Vision qui reste en dessous de la normale même lorsque le sujet est compensé avec des verres conventionnels, suite à des anomalies congénitales ou à des maladies oculaires [...]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.