English (Orthoses; Visual Disorders)
surfaced prism [correct]
OBS: Term confirmed by a specialist.
French (Orthèses; Troubles de la vision)
prisme surfacé [nom masculin]
CONT: La correction prismatique peut être réalisée sous la forme d’un prisme surfacé, d’un prisme de Fresnel ou d’un prisme compensateur pour la vision de près.