English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
accommodometer [correct]
DEF: An instrument used to measure eye accommodation.
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
accommodomètre [correct, nom masculin]
DEF: Instrument(tel que la réglette de vision de près) destiné à mesurer l'accommodation.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Ojo)
acomodómetro [correct, nom masculin]