English (The Eye)
accommodative reflex [correct]; near reflex [correct]
French (Oeil)
réflexe d’accommodation [correct, nom masculin]; réaction pupillaire syncinétique à la vision de près [nom féminin]; réflexe accommodatif [nom masculin]; réflexe pupillaire à l’accommodation convergence [nom masculin]
DEF: Réflexe provoqué par une image rétinienne floue, comme lorsque l’on passe d’une fixation éloignée à une fixation rapprochée.
OBS: Il est constitué de trois réponses : (1) augmentation de la convexité du cristallin; (2) constriction des pupilles; et (3) convergence des yeux.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.