English (Eye Surgery)
surgical capsulotomy [proposition]
French (Chirurgie de l'œil)
capsulotomie chirurgicale [correct, nom féminin]
CONT: L'indication de la capsulotomie est portée en fonction de la baisse visuelle, surtout en vision de près. Certaines capsules postérieures fibreuses restent compatibles avec une excellente vision, et inversement certaines capsules assez claires sont responsables de baisses visuelles importantes(perles d’Elschnig). Le traitement repose sur la capsulotomie chirurgicale ou au laser YAG.