English (Visual Disorders)
divergence excess [correct]
French (Troubles de la vision)
excès de divergence [correct, nom masculin]
DEF: Forte exophorie en vision de loin associée à une exophorie beaucoup plus faible en vision de près.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.