English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
disparometer [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
disparomètre [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif destiné à mesurer la disparité de fixation en vision de près.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.