English (Optics; Medical and Surgical Equipment)
bifocal lens [correct]
DEF: A lens habing two parts, each with a different focal length.
French (Optique; Équipement médico-chirurgical)
lentilles bifocales [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Verre de lunettes comportant deux zones de réfringence différentes : une zone supérieure pour la vision éloignée, et une zone inférieure pour la vision rapprochée.