English (Visual Disorders)
hysterical amblyopia [correct]; hysteric amblyopia [correct]
DEF: A psychic loss of vision due to a neurosis or a psychosis;
French (Troubles de la vision)
amblyopie hystérique [correct, nom féminin]
DEF: Perte apparente de la vision due à un trouble psychologique.
OBS: [Il s’agit d’une amblyopie] dite fonctionnelle, ce qui signifie qu’il n’existe aucune lésion organique apparente [...]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
ambliopía histérica [correct]